pädquis® Stiftung b. R.

Sie sind hier

Kontakt und Ansprechpersonen

Informationen und Unterstützung finden Sie auch auf der Website des Ministeriums für Kinder, Familie, Flüchtlinge und Integration des Landes NRW, www.mkffi.nrw.de, bzw. auf der Internetseite www.familienzentrum.nrw.de.

____________________________________________________________________________________

Bei Fragen zu dem (Re-)Zertifizierungsprozess und -verfahren: Ablauf, Inhaltliches, Organisatorisches

pädquis Stiftung b. R.
Kooperationsinstitut der Pädagogischen Hochschule Schwäbisch Gmünd
Ordensmeisterstraße 15–16
12099 Berlin

Telefon: +49 (0)30.720061 30
Fax:       +49 (0)30.720061 163

E-Mail: familienzentrum@paedquis.de senden.

(Bitte geben Sie bei allen Anfragen IMMER Ihre Zertifizierungsnummer an, damit diese schneller bearbeitet werden können!)

 


ANSPRECHPARTNERINNEN "FAMILIENZENTRUM NRW"

 

 .Mahela Sarpong
  Teamleitung (Elternzeitvertretung)

  .Evaluation
  .Supervision
 .Tel.: +49 (0)30.720061 48
  m.sarpong@paedquis.de  
  familienzentrum@paedquis.de


  .Carolin Ferjan

  .Teamleitung (Elternzeit)
  .Evaluation
  .Supervision
  .Tel.: +49 (0)30.720061 29
  c.ferjan@paedquis.de  
  familienzentrum@paedquis.de

 


 .Mareike Orschinski

  .Evaluation
  .Supervision
 .Tel.: +49 (0)30.720061 26
  m.orschinski@paedquis.de  
  familienzentrum@paedquis.de

 

 


  .Pauline Friebel

  .Evaluation
  .Supervision
  .Tel.: +49 (0)30.720061 30
  p.friebel@paedquis.de  
  familienzentrum@paedquis.de

 

 


 

  .Selin Bircan

  .Evaluation
  .Supervision
 .Tel.: +49 (0)30.720061 46
  s.bircan@paedquis.de  
  familienzentrum@paedquis.de

 


 

  .Jared Strelow

  .Evaluation
  .Supervision
  .Tel.: +49 (0)30.720061 26
  j.strelow@paedquis.de  
  familienzentrum@paedquis.de

 


Studentische Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen:

Tsui-Mei On
Tel. +49(0) 30.720061 35
tm.on@paedquis.de
familienzentrum@paedquis.de

Jessica Steinberg
Tel. +49(0)30.720061 35
j.steinberg@paedquis.de
familienzentrum@paedquis.de

Kirsten Kowal
Tel. +49(0)30.720061 26
k.kowal@paedquis.de
familienzentrum@paedquis.de


 

Bei Fragen zu Terminen der externen Prüfung

 

Konkret Consult Ruhr GmbH
Herr Thomas Risse
Munscheidstraße 14
45886 Gelsenkirchen

Tel.: +49 (0)209.16712 50
Fax: +49 (0)209.16712 51
E-Mail: schulz@kcr-net.de
E-Mail: risse@kcr-net.de

 


 

Bei Fragen zur Förderung und Bewilligung

Die Landesjugendämter sind als Bewilligungsbehörde u.a. zuständig für die Durchführung der Förderung. Über bewilligungsrelevante Fragen entscheiden die Landesjugendämter in eigener Zuständigkeit; wir bitten Sie, sich in solchen Fällen an Ihr zuständiges Landesjugendamt zu wenden.

  • Bewilligungsrelevante Fragen zu Familienzentren beantworten

    im Bereich des Landesjugendamtes Westfalen-Lippe:
    Frau Eilting: +49 (0)251.591 3195

    im Bereich des Landesjugendamtes Rheinland:
    Frau Bonneß: +49 (0)221.809 4286

  • Inhaltlich-pädagogische Fragen zu Familienzentren beantworten:

    im Bereich des Landesjugendamtes Westfalen-Lippe:
    Frau Beatrice Prinz +49 (0)251.591 8385

    im Bereich des Landesjugendamtes Rheinland:
    Herr Jens Arand +49 (0)221.809 4097

 


 

Fachliche und inhaltliche Unterstützung (Servicestelle)

Institut für soziale Arbeit e. V.
Philipp Oettler
Friesenring 40
48147 Münster

Tel.: +49 (0)251.2007 990
Fax: +49 (0)2519.2536 80

E-Mail:philipp.oettler@isa-muenster.de
Web: www.familienzentrum.nrw.de  
          www.isa-muenster.de
 

Sprechzeiten:
montags-freitags
10:00-16:00 Uhr